Как проверить и заменить регулятор давления топлива Ваз 2114

Приветствую вас на сайте ремонт автомобилей своими руками. Опытные автолюбители знают, что система подачи горючего ВАЗ 2114 весьма крепкий «орешек» даже для опытных мастеров.

Регулятор давления топлива Ваз 2114
В его состав входят такие элементы, как бак (в нем хранится топливо), датчик (помогает определить уровень бензина в емкости), топливная помпа (насос), фильтр для точной очистки, группа трубопроводов, по которым подается бензин и непосредственно форсунки. Но есть еще один важный элемент, о котором многие забывают регулятор давления топлива ВАЗ 2114.
По своей сути это устройство защитный клапан, имеющий мембранный тип. Он фиксируется в топливной рампе в комплексе с форсунками транспортного средства. Задача данного элемента поддержка оптимального уровня давления горючего в периоды, когда силовой узел меняет режим работы.
Кроме этого, регулятор корректирует нагрузки на мотор. К примеру, когда во впускной трубе повышается давление, РДТ поднимает давление топлива, а при послаблении, наоборот, снижает его. Что касается клапана устройства, то его задача открытие, когда это нужно, и отправление обратно в бак лишнего топлива.
Таким образом, РДТ выполняет три ключевые функции:
Способствует снижению уровня давления в ситуации его падении в трубе впуска;
удерживает давление горючего в форсунках на должной величине;
компенсирует нагрузки в разных режимах мотора.
Будьте внимательны к работе своего автомобиля. В случае неисправности регулятора давления топлива ВАЗ 2114 вероятно появления нижеприведенных симптомов.
Повышение «прожорливости» машины;
нестабильная работа и остановка на холостых;
снижение мощности мотора;
сбои в процессе пуска силового узла.
При поломке клапана лишнее топливо не будет идти обратно в бак, а давление возрастает больше допустимой величины. Это приводит к изменению объемов топливовоздушной смеси, попадающей мотор. Топливо сгорает не полностью и больше расходуется.
При отсутствии фиксации клапана бензин начинает «гулять» по трубопроводам, и давление падает. В случае роста оборотов мотора последнему просто не хватает горючего. Итог-падение мощности.
Если появились подозрения на неисправность, то проверка регулятора давления топлива обязательна. Остается лишь определиться, как выполнить эту работу правильно. В автомобилях ВАЗ 2114 она проводится при помощи манометра.
Выкручивайте пробку, завинченную на штуцере. Одновременно с этим убедитесь в упругости кольца-уплотнителя;
выкручивайте золотник, расположенный в штуцере. Сделайте это так же, как и из шины;
крепите измерительный прибор хомутом на штуцере и вымеряйте давление в разных режимах.
Перед тем как проверить регулятор давления топлива ВАЗ 2114, осмотрите корпус. На устройстве отмечены необходимые показатели (нормы) оптимального давления. Если результаты измерений сильно отличаются от нормированных показателей, то РДТ нужно менять.
Особенности установки нового устройства
Перед тем как снять регулятор давления топлива, сделайте две вещи дождитесь остывания движка и снизьте давление в системе подачи топлива.
После этого работайте так:
Отбрасывайте «минус» от источника питания (АКБ);
демонтируйте питающий шланг с вакуумного усилителя системы;
выкручивайте гайки на шланге для слива топлива. В процессе выполнения этих работ будьте осторожны, ведь в системе еще могут быть остатки топлива;
хорошо зафиксируйте трубку и шайбу;
выкручивайте фиксирующий болт, который вкручен на прижимающем изделии (далее демонтируйте его);
выкручивайте гайку, поддерживающую шлангу слива и РДТ;
выкручивайте винты, объединяющие рампу и регулятор;
максимально осторожно отбрасывайте гайку и демонтируйте РДТ одновременно с рампой.
Установка производится по приведенному алгоритму, но в обратной последовательности. Поиск поломок, диагностика и замена регулятора давления топлива ВАЗ 2114 не вызывает сложностей. Главное своевременно выявить и устранить дефект. Удачи на дорога и конечно же без поломок.
Диагностика топливной системы, замена РДТ.

Приветствую вас.
Продолжаем выводить на чистую воду неисправность в топливной системе, из-за которой создается низкое давление. Отдельное спасибо Dimon4884 за карты диагностики топливной системы.
Наконец-то добился я своего при помощи этих карт диагностики (вещь хорошая, подробно всё расписано, поэтапно), нашёл проблему.
У меня оказался неисправен регулятор давления топлива, до этого проверял- ничего не показало (видимо опростоволосился прошлый раз). Его я уже менял зимой из-за плавания ХХ (экспериментировал). Ну вот видимо не смог он долго жить…
Ну да ладно. Раскидали немного, чтобы попросторнее было.

Дальше всё как обычно: стравливаем давление в топливной рампе, выкручиваем ниппель и подключаем манометр к рампе.

Для проверки РДТ необходимо пережать (постепенно) шланг сливного топливопровода между РДТ и баком. В это время смотреть давление по подключенному манометру. Пережимать шланг не очень удобно, но это же ВАЗ, так что дотягиваемся без проблем

Как пережимаешь- так давление подскакивает на очень много. Решено, надо менять РДТ.
Рассказывать не буду по замене РДТ, где-то в БЖ уже есть даже запись об этом.
Дело было вечером, делать было нечего магазины были закрыты. Поэтому поставил свой старый РДТ (он был рабочий). Заменил, повыеживался со своими корявыми руками и ленью. При откручивании/закручивании болтов крепления РДТ мешает воздушный патрубок дросселя, но я почему то не захотел его снимать. И в связи с этим 3 раза ронял болтики эти, а под машиной ничего не видно, уже темнеет. Ну и была такая система: уронил болтик, откатил машину чуть назад, нашёл болтик. И так 3 раза. Батя курить выходит на улицу, а у меня машина почти из двора уже уехала)) Но не суть. Поставил РДТ, всё ок. Делаем контрольные замеры.
Напомним как было:
При включении зажигания (пока качает насос)- давление держит 3.
Как насос накачал- давление падает до 1.
Когда запущен двигатель- давление стабильно на 2. При подгазовке особо ничего не меняется.
Как стало:
Как насос накал- давление падает до 2,5 (потом потихоньку уходит до 2,2)

Когда запущен ДВС- давление 2,45. При подгазовке чуть выше 3.

Вердикт ясен, РДТ был говнецом. Но этот не намного лучше если честно. Он ведь состоит из 2 частей (если я правильно понимаю) и они между собой завальцованы. Вот как раз на это соединении пропускает топливо, картина не из приятных…

Буду менять, куда деваться…
Старый РДТ продувается ротом ртом.
У меня ещё небольшая проблемка с напряжением борт сети. На габаритах без музыки на ХХ держит 13,6В. А я хочу 14,1В и точка! Генератор на 90А, АКБ показывает 12,8В. Если громко слушать музыку- то возможна просадка до 12,4В. Считай просто на АКБ работает… У меня валялась куча регуляторов напряжения, поэтому решил поменять (может регулятор 14 не дает).
Со старым регулятором напряжения замер на АКБ- 13,64В

После замены на другой старый регулятор замер на АКБ- 13,89В

Всё на ХХ. Толку никакого в общем от этого. Думаю дублировать + от гены на АКБ, — от гены на кузов, — от АКБ на кузов. Сейчас у меня продублировано только — от АКБ на ДВС. Может пободрей от этого выйдет. Надеюсь, что длинны кг-35 от гены до АКБ хватит (кусок валяется один). На АКБ уже нет места для присоединения. Придется делать шину от +. А так не хотелось… Это ведь закрывать шину чем то надо, места поменьше станет возле АКБ. И вот незадача, в гараже были шлейфы медные с наконечниками уже (как раз под — с АКБ на кузов подойдет), а найти их не могу, уже весь гараж перелопатил… Кстати вчера вечером, когда поехал домой, накрутил музыку… И о Боже, напряжение упало до 11,8В на одном отрывке басса. Вот так бл*ть поменял регулятор)))
Ещё небольшой отзыв по вставке бензонасоса. Слишком громкий по сравнению с предыдущим. Если например стоять рядом с задним колесом (короче возле насоса)- то можно услышать свист нового бензонасоса. Естественно- когда двигатель работает. Благо у меня прямоточная банка и громкая музыка, поэтому пока что не парюсь по этому поводу. Может поменяю на старый при замене сетки бензонасоса.
В общем на очереди думаю будет:
1. Гемор с дублированием проводов.
2. 3 замена РДТ.
Пока на этом всё. Но это ещё далеко не конец 🙂
Проверка и признаки неисправности регулятора давления топлива ВАЗ-2115


Начинающим автомобилистам наиболее трудно следить за состоянием своего автомобиля. Они еще не знают основных признаков выхода из строя его частей и нередко пропускают первые проявления неисправностей. Производитель установил на ВАЗ-2115 слабый регулятор давления топлива. Поэтому важно научиться проверять его и заменять.
Зачем необходимо это устройство
Регулятор, ответственный за поддержание в системе нормального давления топлива, находится в непосредственном взаимодействии с силовым агрегатом. По местоположению он может располагаться в топливном баке или в рейке (именно там вам удастся найти регулятор, если у вас инжекторный ВАЗ-2115). Причиной выхода из строя этого элемента часто является низкое качество бензина. Если вы заправляетесь на заправках с сильно заниженными ценами, то неудивительно, что очень скоро регулятор выйдет из строя.
Топливо через форсунки поступает к впускному коллектору, и важно, чтобы в этот момент его давление не менялось. Регулятор отмеряет необходимый для работы двигателя объем топлива, а также контролирует показатели давления в топливной рейке и впускном коллекторе.
Основной задачей РДТ является поддержание разницы давлений на одном уровне, а также контроль за показателями.
Основные признаки неисправности
Проблемы с регулятором способны проявляться различным образом:
- снижение мощности двигателя (заметить это можно при движении под гору или в момент разгона);
- проблемы с запуском силовой установки (стартер вращается, но двигатель не запускается);
- нестабильная работа мотора на холостых оборотах (вы можете часто глохнуть на перекрестках).
Эти сбои способен заметить даже неопытный пользователь автомобиля. Важно вовремя провести диагностику своего авто, чтобы позже не тратить средства на устранение более серьезных поломок. Если вы обнаружите эти признаки вовремя, то ремонт удастся провести самостоятельно. В противном случае вам придется эвакуировать машину до СТО.
Когда может повыситься расход топлива

Стоит уделить особое внимание такому признаку неисправности регулятора, как повышенный расход топлива. Автомобилю для работы потребуется большее количество бензина, если в регуляторе вышел из строя клапан или, наоборот, он не удерживает топливо. В первом случае излишки топлива не возвращаются в бак, автолюбитель может заметить давление выше 2,5 кг/см 2 . В результате этого в камеру сгорания двигателя попадает большее количества бензина, который расходуется не полностью.
Если клапан не выполняет свои функции, происходит «шатание» топлива по системе. Давление в топливной системе понижается, а при увеличении оборотов двигатель чувствует явный дефицит бензина. Силовой узел становится менее приемистым и мощным. Неисправность клапана можно заметить по длительной заводке автомобиля – в процессе стартеру приходится долго крутить, пока он не создаст необходимое давление.
Как правильно проверять РДТ
Для того чтобы самостоятельно проверить давление в системе, а следовательно, и корректность работы регулятора, необходимо взять манометр, предельное давление в котором равняется до 10 атмосфер. Не стоит использовать прибор с большей шкалой, так как его показания будут иметь серьезную погрешность. Он подключается между штуцером и топливной трубкой:
- предварительно выключите и остудите мотор;
- найдите под капотом топливную рампу;
- уберите пробку со штуцера давления топлива;
- открутите ниппель штуцера любим золотником;
- протрите поверхности, если под действием остаточного давления появились брызги топлива;
- натяните шланг диаметром до 9 миллиметров на штуцер и зафиксируйте его хомутом;
- второе отверстие шланга присоедините к манометру.

Далее вам потребуется помощник, ведь показания с манометра нужно считывать в один из четырех моментов:
- при включении зажигания давление должно быть 3 атмосферы;
- на холостых оборотах – 2,5;
- при передавливании шланга оттока топлива – 7;
- при демонтированном шланге на РДТ – 3,3.
Если на вашем ВАЗ-2115 при замерах получаются иные показатели, то необходимо заменить регулятор на новый. Для этого достаточно обнаружить его в системе, провести демонтаж, а затем вернуть топливопровод в исходное состояние. В ВАЗ-2115, двигатель которых имеет 8 клапанов или иную систему, РДТ монтируется в самом конце топливной рейки.
Важно проверить целостность топливной системы. Если в ней обнаружены течи, то показаниям манометра верить не стоит. После проверки в разных условиях стоит заглушить двигатель и снова взглянуть на манометр, давление должно быть в пределах 0,7 атмосферы. Если давление полностью упало, то проблема точно в регуляторе.
Помните, что регулятор обойдется вам гораздо дешевле, чем масштабный ремонт топливной системы или двигателя. Именно к таким глобальным поломкам может привести вышедший из строя РДТ. Стоимость этой запасной части от 500 рублей. Окончательная цена ремонта зависит от того, запасную часть какого производителя вы приобретете. Дешевле всего обходятся стоковые детали производства Тольятти, а дороже – комплектующие BOSCH.
Как вам статья?
Замена регулятора давления топлива на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Регулятор давления топлива – небольшая деталь, установленная на топливной рампе, и играющая огромную роль в работе двигателя автомобиля. Без регулятора не обходится ни один инжекторный двигатель, благодаря ему стабилизируется давление, создаваемое в топливной рампе, и не превышает установленные нормы. Регулятор словно клапан. Рассмотрим пример: допустим мы имеем инжекторный автомобиль, у которого давление в топливной системе должно быть в районе 2.5-3.2 атмосфер. Как вы думаете, что будет, если давление увеличить в два раза (до 6 атмосфер, к примеру)? Произойдет следующее: двигатель начнёт заливать и у него возникнет ужасный холостой ход, возможно появление детонации (о данном явлении мы писали в статье: «Подробная информация про детонацию на автомобиле»). У автомобиля появится чёрный дым из выхлопной трубы, ехать машина станет значительно хуже. В целом, ясно: слишком больше давление в системе питания не приведет ни к чему хорошему. Неисправности регулятора зачастую приводит и к обратному эффекту – падению давления в системе ниже положенного (меньше 2.5 атмосфер). В данной ситуации автомобиль также ехать перестанет, начнутся рывки во время движения, ощутимо пропадёт динамика, а расход топливо существенно увеличиться, ведь придётся сильнее давить на педаль, практически в пол. Кстати, заводиться машина станет хуже. Итак, в случае поломки регулятора выход один – скорейшая замена.
Примечание!
Вам понадобятся следующие инструменты: шестигранный ключ «на 5» , набор гаечных ключей и плоская отвёртка. Довольно небольшой набор инвентаря, не так ли?
Месторасположение регулятора
Находится в боковой и в верхней части рампы, более подробно увидеть его местонахождение можно на фото ниже. Регулятор указан двумя стрелками: красной стрелкой показано его приблизительное местонахождение, а синей непосредственно регулятор. Его легко найти и довольно просто и быстро поменять.

Когда необходимо менять регулятор?
Основные признаки неисправности данной детали описаны в предисловии к статье, но хотелось бы немного дополнить. Регулятор подобен клапану и имеет два положения: открыт (стравливает излишки давления) и закрыт (давление не уходит из системы, оставаясь в ней – характерно в момент глушения мотора, когда давление не должно уходить из системы, чтобы спустя некоторое время вы могли сесть в автомобиль и без проблем завести его). Со временем регулятор изнашивается и перестаёт выполнять свои функции. Обычно, происходит зависание в одном положении – становится либо полностью открыт, либо полностью закрывается. Тогда в системе становится постоянно маленькое давление (зависание произошло в положении “открыто”), либо оно в разы повышается (регулятор остаётся в положении “закрыто”). В обоих случаях неисправность сказывается на качестве езды и износе деталей, поэтому, обнаружив неполадку рекомендуем заменить вышедшую из строя деталь и наслаждаться полноценной ездой на автомобиле дальше.
Примечание!
Важно! Если вы не уверены, что проблема кроется именно в регуляторе, то перед заменой рекомендуем проверить запчасть на работоспособность. Вам понадобится манометр. Стоимость данного прибора в автомагазинах колеблется от 1000 руб и выше. Мы настоятельно не рекомендуем приобретать слишком дорогой прибор, поскольку вы наверняка не собираетесь использовать его постоянно в профессиональных целях. Можно воспользоваться лайфхаком: попробуйте доехать до сервиса и взять манометр в прокат, получится гораздо дешевле. А процедуру проверки регулятора мы сняли на видео:
Замена регулятора давления топлива на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115
Примечание!
На автомобилях семейства Самара-2 двигатели ставились разные, начиная от моторов 2111 и заканчивая 21126 (приоровский мотор, применяется на 2114 супер-авто). Регулятор на данных моделях располагается в разных местах. К примеру, на двигателе 2111 (8-ми клапанный мотор 1.5 л.) регулятор установлен непосредственно на рампу (кстати, в нашей статье процедура замены продемонстрирована именно на этом двигателе). На других моторах 21114, 21126 он находится в бензонасосе. Мы описывали процедуру замены регулятора в данных моделях в статье: «Ремонт бензонасоса на автомобилях».
Снятие
1) Перед началом работ необходимо снизить в системе давление топлива. Тогда, сняв регулятор, топливо не польется наружу. Подробную инструкцию читайте в статье: «Снижение давления в системе питания на ВАЗ». Мы всегда рекомендуем обесточить бортовую сеть автомобиля, скинув клемму минус с аккумулятора. Обесточенный автомобиль – залог вашей безопасность, благодаря обесточке бортовой сети не будет возникать искра при попадании жидкости на провода или на аккумулятор. А ведь работаете с бензином – существует риск капнуть лишнего не туда. А следствие – моментальное воспламенение. Про клемму мы писали в статье: «Замена аккумулятора на автомобиле», пункт 1).
2) Далее снимите прижимную планку, отвернув отвёрткой центральный винт, крепящий обе топливные трубки.

3) Теперь рукой отсоедините от регулятора вакуумный шланг (см. фото ниже, шланг указан красной стрелкой). Затем отверните два боковых болта с головками шестигранного типа, крепящие непосредственно регулятор (указаны синими стрелками). Выверните гайку крепления топливной трубки (указана зелёной стрелкой) и отсоедините трубку от регулятора. Осмотрите кончик отсоединенной трубки, на нём имеется уплотнительное кольцо (обозначенное жёлтой стрелкой) – при наличии дефектов данную деталь замените на новую. Следом, наклонив немножко регулятор, выньте его из отверстия (либо подденьте отверткой) и замените новым.


Установка:
Новый регулятор ставиться в обратном снятию порядке. Если регулятор находился в бензонасосе, тогда его туда устанавливайте и обратно ставьте насос. На нём имеется стрелка, она на заднюю часть автомобиля смотреть должна. Подсоедините топливные трубки в том же порядке и на те же места, иначе автомобиль работать не будет.
Дополнительный видеоролик
Ниже прикреплен видеоматериал по теме сегодняшней статьи на примере автомобиля ВАЗ 2114. рекомендуем к ознакомлению: