Как экспортировать слои из Illustrator в Photoshop с сохранением «Blending mode»?
Допустим есть исходник файла в Illustrator с большим количеством слоёв с разными режимами наложения: Screen, Add, Overlay, Multiply и т.д.
Чтобы перенести полностью эту композицию по слоям в Photoshop или After Effects, нужно сохранить каждый слой отдельной картинкой, а потом в ФШ или АЕ выставить такие же режимы каждому слою и такую же прозрачность.
Есть какой-то способ напрямую экспортировать иллюстрацию между программами с сохранением всех настроек прозрачности и режимов наложения?
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 1211 просмотров
Импорт графического объекта из Photoshop
Иллюстрации можно импортировать из файлов Photoshop (PSD) в Illustrator с помощью команды «Открыть», «Поместить» и «Вставить», а также путем перетаскивания.
Illustrator поддерживает большую часть данных Photoshop, в том числе композиции слоев, слои, редактируемый текст и контуры. Таким образом, можно переносить файлы между Photoshop и Illustrator, не теряя возможности редактировать иллюстрации. Чтобы упростить перенос файлов между двумя приложениями, корректирующие слои, видимость которых отключена, импортируются (хотя и остаются недоступными) в Illustrator и восстанавливаются при обратном экспорте в Photoshop.
Плашечные цвета (до 31 плашечного канала в одном файле) импортируются как единое растровое изображение N-Channel, помещаемое над изображением в триадном цвете. Плашечные цвета добавляются в палитру образцов как заказные цвета с теми же названиями, что и в Photoshop. Цветоделение импортированных плашечных цветов осуществляется корректно.
Дуотонные файлы PSD импортируются как одноцветные растровые изображения с 256-цветным индексированным цветовым пространством и цветовым пространством N-Channel, содержащим все дуотонные краски. Поскольку в Illustrator используется N-Channel, режим наложения, заданный в Photoshop, может выглядеть в программе Illustrator иначе. Цвета красок из устаревших библиотек цветов сбрасываются в серый.
В случаях, когда в программе Illustrator необходимо выполнить преобразование данных Photoshop, выдается предупреждение. Например, при импорте 16-битного файла Photoshop в Illustrator выдается предупреждение о том, что изображение будет импортировано как 8-битное однослойное совмещенное.
Размещение связанных документов Photoshop
Чтобы разместить свои иллюстрации в Photoshop, созданные непосредственно в монтажной области Illustrator, выполните действия, описанные ниже.
Выберите Файл > Разместить.Появится диалоговое окно для выбора файла на вашем компьютере или из облачных документов.
Как экспортировать Ai в PSD с сохранением векторных слоев?
Нужен совет по экспорту из Ai в PSD с сохранением векторных слоев. Собираюсь грузить свои работы на микростоки, типа Envato, а там разнообразие форматов считается плюсом. Люди это как-то делают. Но не рисуют же они заново в каждом формате. Если рисовать в Photoshop вектором, то перевести в ai не сложно (через сохранение в eps). Photoshop же EPS открывает только растром. А возвращаться к Photoshop не хотелось бы, в Illustrator больше возможностей для фантазии.
Есть способ копирования Ctrl+с и Ctrl+v, но он эффективен с одним или десятью слоями. Когда их много, теряется возможность перенести изображение с точностью до пикселя, (потому что вставляет хаотично), а это недопустимо. Подскажите, есть ли какой-то другой способ экспорта из ai в PSD, может по средствам какой-то программы? Слышала, что можно сделать при помощи Fireworks, но не хотелось бы приобретать программу ради одной функции.
Благодарю за внимание!
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 31090 просмотров
Комментировать
Решения вопроса 1

Pavel Designer @pozZzitiv Куратор тега Adobe Illustrator
Дизайнер и перфекционист
Идеальной конвертации не существует. Либо руками, либо терять редактируемость части слоев, либо использовать программы для разных целей и, при необходимости, линковать файлы в макете. Да, Fireworks может немного помочь, но и он не выполнит перенос любого файла идеально (все зависит от структуры в исходном AI). Странно что Ps и Ai у вас куплены, а Fw уже дорого т.к. полный пакет CC стоит почти столько же как и две программы поотдельности)))
Лично я для стоков не делаю PSD, а гружу иконки в векторе + PNG. Простые иконки/иллюстрации перегнать не проблема, те что посложнее — добавляйте PSD если это целесообразно потраченному на него времени. Сложные иллюстрации имеет смысл посидеть и перенести, если они могут «выстрелить» в продажах. А если сложно — хрен с ним, прекрасно покупают и без PSD)))
Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 2 12 комментариев
Елена Лобанова @lilikray Автор вопроса
Благодарю Вас за ответ! На самом деле да, очень сложно) Потому что много деталей в иллюстрациях. Но плюс в том, что я не использую никакие стили слоя, чтобы иметь возможность сохранить в формат EPS. Не использую даже градиентов, такая стилистика. Только векторная графика. Подскажите, в таком случае Fireworks поможет? Дело в том, что, как я слышала, на Envato больше покупают в формате PSD, но постепенно все переходят на EPS. Для меня это было бы радостно) Потому что в AI нравится работать больше 🙂 Но пока что это не стандарт. Если не найдется способ, конечно, придется без PSD.

Pavel Designer @pozZzitiv Куратор тега Adobe Illustrator
Елена Лобанова: спокойно продаю на Энвато, как писал выше, в векторных форматах (Ai, EPS, PDF, SVG, CDR) плюс PNG разных размеров. Продажи зависят в первую очередь не от формата)
Тоже ломал голову насчет добавления PSD и, посмотрев на топовые наборы, не стал мучаться. Я тоже помню ту статью, где один человек писал про полезность PSD =) Но нельзя это правило применять ко всему сразу. Опять же, выше я сказал что надо оценивать целесообразность конвертирования в PSD (например, для иконок это менее актуально, для иллюстраций средне, а для интерфейсов более актуально т.к. еще не скоро покупатели в виде ленивых дизайнеров переползут на вектор в этой специализации)))

Pavel Designer @pozZzitiv Куратор тега Adobe Illustrator
Елена Лобанова: Если разобрать исходник по слоям (не субслоям, а именно слоям) каждый элемент, то через Fw можно все перенести редактируемые. Возможно и простой экспорт тоже сохранит редактируемость всех элементов. Навскидку уже не вспомню, надо пробовать.
Просто разнесите каждый элемент на отдельный слой верхнего уровня. Возьмите для пробы что-то простое и попробуйте.
Елена Лобанова @lilikray Автор вопроса
Да, Вы правы. Для иконок сейчас PSD практически не популярен. Особенно для покупателей предпочтительнее вектор. Из-за адаптивности дизайнов. В иллюстрациях же не всегда требуется адаптивность. А покупатели переходят только на что-то новое по мере необходимости) Хотя и если подумать, то необходимость в векторе для иллюстрации большая. Благодарю Вас, что делитесь со мной опытом!) Мне это необходимо) Я хоть и не из тех, кто от трудностей опускает руки, но ошибок могу понаделать) А этого не хотелось бы. Хорошо, значит, я попробую через FW, спасибо Вам за детали сохранения!) Постараюсь, если получится, это будет замечательно!

Pavel Designer @pozZzitiv Куратор тега Adobe Illustrator
Елена Лобанова: пробуйте! Программу можно использовать 30 дней бесплатно, этого должно хватить чтобы попробовать и не покупать зря)
Но также попробуйте и через стандартный экспорт, только предварительно раскидав объекты по слоям — может и этого хватит. А потом через Fw и сравнить результаты.
ЗЫ Видел как некоторые в Фш сохраняли векторную графику т.е. PSD-файл, а внутри смарт-объект и все =D
Елена Лобанова @lilikray Автор вопроса
Спасибо большое))) Все попробую!) Мне ведь с этим работать!) Да, хорошо, что есть 30 дней)
А про PS, Вы в покупных шаблонах такое видели?) То есть на микростоках так принимают? Но ведь дизайнер-то будет ждать в PSD со слоями. А там смарт) Наверное, поэтому подписывают на Энванто, где со слоями, а где без?

Pavel Designer @pozZzitiv Куратор тега Adobe Illustrator
Елена Лобанова: Не буду врать, не помню где конкретно видел. Но это просто к слову было сказано, ни в коем случае не надо делать также в материалах на продажу) В рабочих файлах да, это нормально, а для стоков не надо (могут обидеться и написать плохой комментарий и рейтинг низкий поставить).
Елена Лобанова @lilikray Автор вопроса
Pavel Designer: да, все же не стоит) Мне советовали так делать, но советовали не дизайнеры. Я подумала об этом также, как Вы, что если бы сама покупала ради PSD, а там был бы смарт объект или растрированный слой, было бы неприятно. А мне нужно, чтобы мои работы оправдывали ожидания и доверие. Благодарю Вас за ответ, значит, я не зря сомневалась) Конечно, это получится, как иногда мне присылают PSD с объединенными слоями)
Использование графического объекта Illustrator в Photoshop
Подробнее об импорте и экспорте графического объекта между Illustrator и Photoshop.
Импорт файлов Illustrator для редактирования в Photoshop и обратно открывает широкий спектр возможностей при разработке иллюстраций, включающих комбинацию векторных и растровых объектов. Возможности редактирования импортированных ресурсов и их окончательное качество вывода зависят от свойств их экспорта.
Узнайте больше о том, как выбрать технологический процесс, соответствующий конечному результату вашего проекта. Кроме того, вы можете изучить передовые методы оптимизации размера и качества своих графических объектов.