Замок лючка бензобака

Пока занимался поиском кнопки отключения есп и индикатора отключения подушки безопасности пассажира( кстати, ещё в поисках)), попался, по хорошей цене, замок лючка бензобака от дорестайлинга. Понятно, что толку от него мало, как от замка, но желание его установить было давно, тем более что есть штатное место.
Для установки понадобится:
— замок с кожухом;
— проводка с разъемом для замка и двумя пинами в GEM.
Оригинальную проводку с разъемом заказал с разборки, вместе с проводкой под кнопку есп.




Процесс внедрения.
Снимаем заднее правое колесо, снимаем «валенок» и просто защелкиваем кожух вместе с замком на штатное место-на внутренней части механизма открытия лючка бензобака.


Далее, нужно разобрать всю пассажирскую часть салона и багажника, чтобы уложить проводку до GEM’а.


Находим в багажнике резиновую заглушку, в районе плафона подсветки. Протягиваем через нее провода с разъемом в арку-к замку и подключаем.






Остальную часть проводки, состоящую всего из двух проводов, тянем вдоль штатной до GEM’а к коричневому разъёму С100.
1 Желто-фиолетовый провод —> 11 пин С100
2 Бело-фиолетовый провод —> 25 пин С100
Прошивать ничего не надо, всё уже будет работать вместе с ЦЗ. Т.е. при закрытии машины, запирается и крышка лючка бензобака.


Замок с кожухом — 195р
Проводка с разъемом — 300р
Снятие и замена топливного бака на Форд Фокус 2

Замена бензобака – проблема довольно редкая, но некоторым владельцам Ford Focus II приходится с ней сталкиваться. Причины могут быть разными — не закрывается лючок бензобака, не открывается бак и так далее. Снятие топливного бака Форд Фокус 2 в автосервисе влетит в копеечку, так что автовладельцы ищут пути решения проблемы своими силами.
Как происходит снятие топливного бака на Ford Focus II
Снятие бензобака – процедура сложная, и выполнить ее быстро не получится. Перед началом работ необходимо отыскать монтажную схему и устройство бензобака для Фокуса второй версии. С ее помощью вы разберетесь с нужным инструментом и размещением крепежных элементов, что значительно упростит задачу.
Чтобы снять бак, нужно заранее подготовить комплект ключей и головок, отвертки с разными битками, домкрат и WD-40. Последовательность действий будет следующей:
- Открываем капот и убираем минусовую клемму с аккумуляторной батареи, чтобы обесточить автомобиль;
- Также нужно вытащить предохранитель топливного бака с монтажного блока;
- Чтобы убрать давление в баке, нужно произвести сразу несколько процедур. Запустите двигатель и подождите, пока горючее закончится, и машина сама заглохнет. Далее нужно попробовать снова завести авто, покрутив стартер 4-7 секунд. Если двигатель не реагирует, значит, давление в системе пропало, и можно переходить к демонтажным работам;
- Перемещаемся под машину и выкручиваем крепежный винт термозащиты, а затем убираем саму защитную прокладку в сторону, чтобы было удобнее производить последующие процедуры;
- Поднимаем топливный бак на домкрате, чтобы после снятия крепежных элементов он не упал и не оборвал контакты, вместе с трубками подачи горючего;
- Снимаем крепежный болт, удерживающий направляющие емкости – он там всего один. После этого полностью демонтируем крепление и направляющие с транспортного средства, убираем стропы;
- Убираем трубку, подающую горючее от фильтрационного элемента емкости, отключает топливный фильтр;
- Выкручиваем хомут, убираем патрубок заливной горловины, отсоединяем деталь от люка. Если открыть лючок не получается, оставляем деталь на месте;
- Немного ослабляем домкрат, чтобы емкость для горючего просела, и мы получили доступ к топливному насосу;
- Полностью удаляем заливную горловину и демонтируем патрубок, подведенный к топливному баку;
- Отсоединяем топливный насос от бортовой сети, предварительно отключив все клеммы питания и фишки. Отключаем данные элементы по очереди, а когда эта работа завершена, можно осторожно опустить домкрат в нижнюю позицию и вытащить емкость горючего из-под транспортного средства.
Итак, мы вытащили топливный бак, и теперь можно производить дальнейшие процедуры, измерять объем топливного бака Форд Фокус 2 и так далее. При сборке узла все работы выполняются в обратной последовательности.
Процедура демонтажа лючка бензобака
Некоторые владельцы Фокуса второй версии сталкиваются с необходимостью демонтажа топливного бака, если снизилась вместительность емкости, снять крышку или по другим причинам. Снять лючок бензобака (круглую крышку горловины, выкрашенную в цвет машины) довольно легко – нужно просто открыть ее, выжать отверткой фиксирующий элемент и вытащить деталь на себя.
Данные действия могут потребоваться при выборе краски для локальных восстановительных работ на кузове или же для замены деталей. Если не закрывается бензобак или установлен кронштейн, фиксирующий крышку, работа будет затруднена. С кронштейном, который фиксирует крышку труднее. Деталь включает в себя корпус, откидную петлю и электрозамок. Можно приобрести новый элемент или же найти крепление на разборках. Код уникальной детали 8M51A405A02AA, либо Y1428 D01, если предполагается покупка совместно с горловиной.
Для демонтажа лючка бензобака с Ford Focus II необходима плоская отвертка, а также головка TORX20. Процедура не потребует много времени, так что ее можно выполнить и своими силами. Последовательность действий для емкости с кронштейном будет следующей – убираем задний подкрылок, находящийся возле топливного бака, после чего нужно отжать фиксаторы лючка. После этого доступ к крышке будет открыт, и ее можно легко снять.
Потребность в демонтаже бензобака
Процедура снятия бензобака транспортного средства осуществляется довольно редко, а своими силами – еще реже, ведь многие автовладельцы предпочитают отдать машину в автосервис, где профессиональные специалисты сделают все необходимые процедуры. В каких же случаях требуется демонтаж топливного бака?
- Это придется сделать, если было залито некачественное горючее, а при эксплуатации автомобиля выяснилось, что без прочистки топливной системы не обойтись. К этому же пункту следует отнести засоры в топливном элементе;
- Если топливный бак был поврежден. Сюда также относится деформация емкости при попадании в ДТП, временные воздействия коррозии;
- Снятие бензобака при повреждениях задней части машины, когда без демонтажа емкости невозможно получить доступ к некоторым элементам кузова;
- При осуществлении капитальных кузовных работ;
- По другим причинам.
Ремонт топливного бака
Некоторые автолюбители также могли столкнуться с проблемой, когда определенные зоны топливного бака прогнили, и из емкости начинает вытекать горючее. В данной ситуации будет необходим как сам демонтаж бензобака, так и его восстановление. Наиболее часто при самостоятельном решении данных проблем используется:
- Пайка бензобака. При таких работах выполняется зачистка и обезжиривание зоны вытекания топлива. Для ремонта необходима армированная сетка и традиционный припой, используемый в радиотехнике. Работа будет несложной – необходимо наложить сетку на зону пробоины, а затем взять паяльник и обработать припоем щель или дырку. На запаянные таким способом зоны нужно наложить специальную мастику или смолу.
- Трещина в емкости. Эта проблема часто решается путем заваривания поврежденной зоны. Как и при пайке, место сварки нужно предварительно зачистить. После этого используется сварочный аппарат, с помощью которого все дыры и трещины завариваются. По завершению сварочных работ выполняется шлифовка обработанной поверхности и удаление окалин, а также финишная покраска детали.
- Холодная сварка. Некоторые автовладельцы используют этот метод для возвращения целостности бензобака. Способ является недолговечным, и пробоина может вновь открыться в любой момент, так что этот метод ремонта – временная мера.
Заключение
Демонтаж бензобака Форд Фокус 2 своими силами для последующего ремонта или замены – вполне выполнимая задача. Конечно, на эту процедуру может уйти немало времени, но и бюджет останется относительно нетронутым. Если же вы хотите быстрого и качественного результата, стоит обратиться в автосервис. Сотрудники станции технического обслуживания имеют необходимые навыки и оборудование для того, чтобы быстро и эффективно устранить проблемы с топливным баком вашего автомобиля.
Как открыть лючок бензобака форд фокус 2
![]()
Навигация
| Ссылки сообщества |
| Пользователи |
| Поиск по форуму |
| Поиск по метке |
| Расширенный поиск |
| К странице. |
| Ford Клуб — автоклуб автомобилей Форд > Ford форум > Ford Focus > Люк бензобака |
| Страница 1 из 2 | 1 | 2 | > |
Senior Member
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Истра
Сообщений: 1,080
Senior Member
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Истра
Сообщений: 1,080
Друзья помогите. У меня ФФ2 дорестайл, сегодня подъехал на заправку и обнаружил что бензобак заблокирован. Что делать как его открыть? Уже всё перепробовал
Senior Member
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Медынь
Сообщений: 1,122
Senior Member
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Медынь
Сообщений: 1,122
у меня что-то подобное было зимой. Но у меня еще и двери не открывались с правой стороны. Из салона замки открыл-закрыл несколько раз и лючок тоже открылся =) Тьфу-тьфу больше не повторялось
Крышка люка бензобака, замок. (Р)

9 лет
Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.
Снятие лючка (спасибо Yuran)
Лючек снимается просто – вместе с черной пластиковой окантовкой горловины бака.
1. Выкручиваете два пластиковых самореза: один слева с краю, второй справа чуть поглубже (на нем также держится шнурок от крышки бака);
2. Аккуратно вытягиваете пластиковый черный корпус – сначала левую сторону, так как на правой не даст крепление самого лючка.
Делать это надо в теплом помещении, а еще лучше аккуратно (все таки бак) погреть эту окантовку феном чтобы пластик был не таким хрупким.
Ну очень неудобно всякий раз выходить из машины на заправке открывать/закрывать люк для заливки бензина. Никто не сделал себе кнопку для открывания его?
Справочник темы:
![]() |
лючок, крышка, бензобака, замок, бак, люк, бензин, топливная система, топливные магистрали, горловина бензобака |
Dr.Fischer
17 янв аря 2005
Крышка люка бензобака, замок. (Р)
96K
просмотров
101
участника
170
сообщений
Ist421
15 янв аря 2011
Воспользовался вашим способом. Теперь нет проблем с заеданием и замок на месте. Ставить новые внутренности не буду точно. Спасибо за идею. 10 мин работы на «коленке»
16 янв аря 2011
И то правда так непонятно как личинку выкинуть?
17 янв аря 2011
metel
Спасибо, все по инструкции. лючек вынулся.
alek2779
18 янв аря 2011
Добрый день. Подскажите как слить полностью бензин из бака. Лючок Изи Фуель.
vadim777
19 янв аря 2011
И какой дибил этот замок придумал!? Хорошо хоть до замков на бардачках дело не дошло! Вот сегодня с той же проблемой столкнулся, только бензин был на нуле.. кое как вернулся, отогрел феном, вытащил, смазал механизм литолом, и еще WD-40 до кучи) И все равно он задает! Прям как в эйс вентура открывать приходится!))) Он вообще ремонтопригоден.
27 янв аря 2011
Ну все-таки, как же вам удлось внутриности из личинки вытащить.
Лодочник
27 янв аря 2011
я плюнул на него только начались холода опять заклинил.. на заправке очень удобно открывать обратной стороной штатного баллоника (там пластиковый наконечник для снятния колпаков) . короче в гараже вынул замок облил его ВДшкой нихрена.. сейчас езжу ваще без замка крышка вроде не болтается снег не попадает)) короче тепло настанет буду че нить колхозить
31 янв аря 2011
Ist421
suhan
господа, подскажите, как вытащить из личинки внутренности?

31 янв аря 2011
Короче купил личину в разобраном состоянии. Провёл весело с неделю пытаясь подобрать набор кругляшек кишок цилиндра под ключ, надоело, выкинул все кишки и теперь счастливо закрываю просто тыканьем ключа и поворотом, отвёртка небольшая так же подходит. Там в конце всей мандулы аля профильный цилиндр есть типа риски в пластике за них ключ цепляется и поворачивает собачку, а остальное явно лишнее. Разбирается путём отжимания лепестков блокируещей «звёздочки» а потом засаживания её назад без кишков и излишеств. Из плюсов на морозе больше незамерзает. Из минусов открыть можно отвёрткой, я не парюсь, бензин вроде как уже перестали сливать, хотя как цены расти будут )))
DANGER1979
19 мая 2011
Ссылка на тему умерла, повторяю начало темы
| цитата: |
| Снятие лючка бензобака |
Лючек снимается просто – он снимается вместе с черной пластиковой окантовкой горловины бака!
1. Выкручиваете два пластиковых самореза: один слева с краю, второй справа чуть поглубже (на нем также держится шнурок от крышки бака)!
2. Аккуратно вытягиваете пластиковый черный корпус – сначала левую сторону, так как на правой не даст крепление самого лючка.
В итоге я открутил, но снять не удалось. Сильно тянуть пытался, но что-то там стопорит
У кого есть схема крепления этого лючка?
Или как снять её изнутри если снять обшивку внутреннюю?
Avenger86
16 дек абря 2011
А реально поставить замок на америку? а то у меня нет ничего, а постоянно парковаться правым бортом к дереву не хочется.
16 дек абря 2011
Я ремонтировал «кишки» сам. Ничего там сложного нет. Вынимается все очень легко, держится замок на пластиковых защелках (со стороны б\бака смотреть). Проблема в том, что один из дисков секрета не доворачивается градусов на10-20 и стерженек секрета, который должен провалиться в спецжелобок, не попадает в этот желобок. Поэтому замок и не срабатывает. Надфилем протачивается в диске снаружи увеличенное углубление и все. Дело совсем не в смазке. Я тоже с этим мучался, пока не разобрал. Кстати, на багажнике было то же самое. Удачи!
bulker
15 янв аря 2012
Сегодня пытался разобрать замок бензобака! Отгибая первый лепесток, он обламался! Дальше передумал отгибать, иначе не соберу! Он только со стороны лепестков разбирается? В другую сторону не выбить?
milavas
2 мар та 2012

В общем вот вам обобщенный отчетик.
Предыстория. (лаконично)
-25С. Помыл Машину. Все замки замерзли. Спирт. Размораживатель замков. Замок лючка бензобака открыт.
Последствия.
В процессе размораживателя замков лючка бензобака «размораживателем замков» была, как выяснилось, вымыта вся смазка замка.
Конструкция замка проста «до нельзя». В серцерине находятся около 10 пластин в прорезью внутри и размером чуть меньше копеечной монеты.
Во время эксплуатации (вибрации н кузове) эти пластинки в отсутствии смазки стали там болтаться сами по себе.
Замок стал сам закрываться. И один раз закрылся настолько, что открыть не получилось совсем.
Проблема решилась навсегда простым смазываением.
Как это сделать?
Снимаем личинку с лючка с помощью отвертки с 4х креплений. Не сломайте крепления. Нужно аккуратно по одной высвобождать защелки.
1. Метод без разбирания личинки.Вставим в личинку ключ и повертев его видим прорезь повдоль и часть механизма.
Туда нудно просто добавить смазки.
2. Метод с разбором.С обратнойстороны личинки пластиковая лапка. Снимаем маленькое стопорное колечко. Затем пластиковую лапку.
Видим внутри большое стопорное металлическое незакаленное кольцо. Снимаем отвткой. Незакаленное значит если что, то только погнется, не сломается. Не бойтесь его доставать.
ПОтом аккуратно вынимаем внутненнюю личинку. Главное запомните порядок внутренних металлических дисков. Как они стояли, в такой последовательности вы и должны их поставить при сборке.
Смазываем, собираем в обратном порядке. 10 мин макс.
Как открыть закрытый лючок бензобака.
Все элементарно.Подковырните его в районе замка отверточкой и он откровется.
Я лично сделал не отверткой, а тем же ключом, которым не смог его открыть.
И смазать вроде можно без разбора. Прорезь о которой писал находится под прямым углом к земле. ТО есть снизу.
