возможно ли остановить пробег на патриоте?

если отсоединить трос от раздатки, то пробег остановится(одометр)?

да. и даже больше, остановится спидометр

Трос чего? Ручного тормоза? Там же спидометр электронный.


Nedorazumenie
Трос чего? Ручного тормоза? Там же спидометр электронный.
пока не залез туда, думал, что механика как на старых.

И всё равно, как не крути. он очень быстро состарится )))

Купи второй щиток и останови время.

Мне, кстати, всегда было интересно, где именно висят данные о пробеге? Не в мозгах — при перепрошивке тестировал другой мозг — пробег сохранился мой; не в приборке — ставил другую приборку — пробег мой же.

Знаю что в ГАЗели Бизнес пробег сохраняется в ЭБУ и в приборке, но вот парадокс в том что эти показания разнятся.
Как смотать спидометр на УАЗ

В процессе использования автомобиля возникают ситуации, когда необходимо скорректировать показания спидометра. Если у вас есть навыки и желание сделать это самостоятельно, то мы расскажем вам, как правильно настроить спидометр на автомобиле УАЗ.
Настройка механического спидометра
Если на вашем автомобиле УАЗ установлен механический спидометр, следуйте этим инструкциям:
- Отсоедините тросик спидометра от коробки передач. Для этого отверните гайку крепления троса от привода на КПП и потяните за трос. Если гайка не откручивается, осторожно поверните ее пассатижами.
- Подсоедините к тросику спидометра через резиновый переходник электрическую дрель с режимом реверса. Один конец резинового переходника наденьте на наконечник троса, а другой конец зажмите в патроне дрели.
- Включите дрель в розетку или выберите направление вращения и включите аккумуляторный шуруповерт.
- Наблюдайте за показаниями спидометра и получите нужные показания, корректируя скорость вращения дрели.
- Отсоедините трос от электрического инструмента и вставьте наконечник троса в коробку передач. Затем заверните гайку крепления троса.
Настройка электронного спидометра
Если ваш автомобиль УАЗ оснащен электронным спидометром (одометром), выполните следующие операции:
- Снимите панель приборов и отсоедините спидометр от нее.
- Снимите фиксирующую скобу, крепящую электрический моторчик спидометра, и вытащите моторчик.
- С помощью отвертки вращайте шестерни спидометра в сторону, чтобы уменьшить показания счетчика. Когда достигнете нужных показаний, установите моторчик на место.
- Зафиксируйте моторчик скобой и подсоедините спидометр к панели приборов.
- Установите панель приборов на свое место и закрепите ее.
Доверьте работу специалистам
Если у вас нет желания или возможности самостоятельно заниматься настройкой спидометра, то рекомендуется обратиться на СТО, где опытные специалисты выполнят все необходимые операции за умеренную плату. Особенно при работе с электронным спидометром рекомендуется привлекать квалифицированных специалистов.
Подмотка спидометра УАЗ Буханка + мозги через ОБД2

Так получилось, что понадобилась мне подмотка спидометра на УАЗ Буханка, на новую. Дали нам на службу вот такие вот агрегаты.

В принципе ничего особого нового, но спидометр перекачивал в центр торпеды, и теперь все приборы в одном. Показывает и температуру, и топливо и контрольные лампы тоже внутри.


Главное, что не поменялось – это дикий расход. С паспортом не бьется ни разу. Уж и обкатку прошли, один фиг жрет, как танк. А бензин нам по норме выделяют, исходя из пробега. И как не входили в эту норму на старой машние, так и на новой не входим. На старой у нас подмотка УАЗ Буханка была сделана. Делали сами из АЗушки – цепляли ее вместо датчика скорости. На драйве писали про такой способ. www.drive2.ru/l/6092738/
На новом уазике таблетке уже стоит АБС и видимо скорость читает уже с него, а датчика скорости ни на коробке, ни на раздатке просто на просто нет.
А еще механику купили ноут и программу какую-то, которой он может смотреть сколько пробега в мозгах у машины. В общем обложили просто со всех сторон.
На ютубе в основном все самодельные крутилки пробега Буханки по старому спидометру. По новому одно есть из вентилятора, но опять же там мотают только спидометр, а мне надо, чтобы на диагностике тоже совпадало.
Тут и через разъем мотается и главное, что мотает и спидометр, и блок управления двигателем. И прибор, которым пробег на компьютере смотрят, точно такой же, как у нашего механика
Скинулись со сменщиками, заказал новую моталку спидометра УАЗ Буханка по телефону. Через пять дней уже получал на почте. Кстати удивительно быстро дошло. По цене тоже не обманули. В комплекте шла инструкция и провод с контактом для разъема. Инструкция подробная пошаговая – разберется даже школьник


Нашли нужный провод, подцепились к нему, завели в разъем. И вуаля, уже едем


Единственное, что поскольку у нас машина с абс, приходится каждый раз при подключении подмотки спидометра на Буханке отключать АБС. Делается это путем снятия предохранителя.

В принципе вопрос оставался только в том, чтобы не спалиться нам. С мужиками заморочились – примотали дополнительный провод к штатному жгуту изолентой по всей длине. Получился прям завод. Единственный вопрос оставался, добавляет ли наша подмотка спидометра УАЗ Буханка пробег в блок управления двигателем.
Пришлось замучить знакомого диагноста, чтобы он проверил. Как он мне сказал, у него дилерская диагностика, вроде «Сканматик называется». Показал мне такую вот табличку

Цифры с пробегом на табло совпадают. Тогда уж мы и выдохнули.
Конечно, по сравнению со старой УАЗ Таблеткой замудрили. И спидометр новый, и АБС, и датчик скорости убрали. Еще и пробег в мозгах. Но Русский человек способ найдет))
УАЗ буханка намотка спидометра
Вечер добрый! попросили намотать пробег 1500 км. на уазовском электронном спидометре завтра должны принести спидометр. Может ктонибудь поделится схемой подключения на столе? И если можно схемку провереного намотчика для этого спидометра. Заранее благодарен.
makc68rus
Диагностика,чип-тюнинг
Регистрация: 04.03.2006 Сообщений: 617 Адрес: Вологда
#2 alex35, 20.02.2012 21:40
схема подключения тоже есть на сайте.Автоэлектроника =-крутим одометр.
http://chiptuner.ru/content/pub_04/
Последний раз редактировалось alex35; 20.02.2012 в 21:50 .
alex35
makc68rus Посетитель
Ведущий инженер
Регистрация: 03.09.2011 Сообщений: 75 Адрес: Мичуринск
#3 makc68rus, 20.02.2012 22:15
думаю собрать генератор на к561ле5 поидеи должен подойти, а подключение я понимаю анологично хантеровскому спидометру?
makc68rus
Диагностика,чип-тюнинг
Регистрация: 04.03.2006 Сообщений: 617 Адрес: Вологда
#4 alex35, 20.02.2012 22:23
подключение такое как на хантере,но делать надежнее на Ne555
alex35
makc68rus Посетитель
Ведущий инженер
Регистрация: 03.09.2011 Сообщений: 75 Адрес: Мичуринск
#5 makc68rus, 20.02.2012 22:42
Сообщение от megaom: ^
подключение такое как на хантере,но делать надежнее на Ne555
Нажмите, чтобы раскрыть.
Спасибо за подсказки завтра вечером отпишу что получилось))))
Добавлено через 9 часов 51 минуту

а куда подключать питание 12в к спидометру если работаем на столе?
Добавлено через 9 часов 52 минуты
я так понимаю одноврепенно к ПОСТ и КЛЮЧ?
Последний раз редактировалось makc68rus; 21.02.2012 в 08:34 . Причина: Добавлено сообщение
makc68rus
trash210587 Завсегдатай
Инженер-энергетик
Регистрация: 03.05.2012 Сообщений: 9 Адрес: Беларусь, Витебск
#6 trash210587, 08.05.2012 09:48
Я думаю питание подай на пост, а ген запитай от ключ
trash210587
Автоэлектрик
Регистрация: 14.11.2011 Сообщений: 333 Адрес: Казахстан, Атырау
#7 Владимир63, 08.05.2012 20:48
На сайте Апел ПО-5 в обновлениях есть.
Владимир63
jonn-84 Завсегдатай
Регистрация: 16.03.2012 Сообщений: 7 Адрес: россия
#8 jonn-84, 22.01.2013 16:39
у меня не крутит АП К561ЛА7. может кто подскажет.
jonn-84
Фарит Местный житель
автоэлектрика
Регистрация: 30.01.2012 Сообщений: 108 Адрес: татарстан
#9 Фарит, 22.01.2013 18:36
Сообщение от jonn-84: ^
у меня не крутит АП К561ЛА7. может кто подскажет.
Нажмите, чтобы раскрыть.
а частота какая.там 300гЦ.
Фарит
andreyko_andrey Посетитель
Диагностика авто
Регистрация: 12.04.2009 Сообщений: 19 Адрес: г. Абинск
#10 andreyko_andrey, 22.01.2013 18:50
А цифры приборки какие?
andreyko_andrey
jonn-84 Завсегдатай
Регистрация: 16.03.2012 Сообщений: 7 Адрес: россия
#11 jonn-84, 23.01.2013 10:59
Добавлено через 5 минут
АП 8533802 подключаю прямо к спидометру и реакции ноль.
Добавлено через 8 минут
чистоту тоже пробовал менять. УАЗ 2012 года
Добавлено через 12 минут
распиновка УАЗ ПАтриот новый
*ХР3*
1. К блоку управления ABS (-)
2. —
3. Корпус
4. (не используется) Входной сигнал с датчика скорости к бортовому компьютеру
5. К клемме «15» выключателя зажигания
6. К датчику скорости
7. Корпус (для измерения аналоговых сигналов)
8. К датчику неисправности рабочих тормозов
9. Cигнализатор КМПСУД «CHEKENGINE»(*)
10. К клемме «30» выключателя зажигания
11. Cигнализатор КМПСУД «CHEKENGINE»(*)
12. К датчику EBO (-)
13. Частотный вход тахометра (**)
Последний раз редактировалось jonn-84; 23.01.2013 в 11:12 . Причина: Добавлено сообщение
jonn-84
Радиоохрана
Регистрация: 15.04.2008 Сообщений: 642 Адрес: Иркутск
#12 Dimon2000, 23.01.2013 16:40
Сообщение от jonn-84: ^
Добавлено через 5 минут
АП 8533802 подключаю прямо к спидометру и реакции ноль.
Добавлено через 8 минут
чистоту тоже пробовал менять. УАЗ 2012 года
Добавлено через 12 минут
распиновка УАЗ ПАтриот новый
*ХР3*
1. К блоку управления ABS (-)
2. —
3. Корпус
4. (не используется) Входной сигнал с датчика скорости к бортовому компьютеру
5. К клемме «15» выключателя зажигания
6. К датчику скорости
7. Корпус (для измерения аналоговых сигналов)
8. К датчику неисправности рабочих тормозов
9. Cигнализатор КМПСУД «CHEKENGINE»(*)
10. К клемме «30» выключателя зажигания
11. Cигнализатор КМПСУД «CHEKENGINE»(*)
12. К датчику EBO (-)
13. Частотный вход тахометра (**)
Нажмите, чтобы раскрыть.
Витая пара на приборке есть? если да, то по кан или с абс. Вазы 2012 почти все по кан, хотя и на деревянных грантах стоит дс.